徳島県剣道場・教室稽古場所一覧及び責任者と練習日

徳島県剣道稽古場所一覧

徳島剣道連盟強化稽古会 (平野 誠司)

 徳島県立中央武道館 木 (19:00~21:00)

 

【徳島支部 】 

 

徳島支部稽古会 (長崎 秀信)

 徳島県立中央武道館 水 (19:00~20:30)

 

徳島少年剣道教室 (生田 浩章)   http://tokusyou.blog99.fc2.com/

 徳島少年剣道教室剣道場 火・木(18:00~20:00)

             土 (17:00~  ) 

 

加茂名少年剣道教室 (鈴江 俊和)

 加茂名小学校   木 (18:00~19:45) 

 加茂名中学校   土 (18:00~20:00) 

 加茂名南小学校  日 (17:20~19:30)  

 

東内道場 (東内 勉)

 東内会館研修道場  木・土 (18:00~20:00) 

 

上八万剣道倶楽部 (川人 護)

  上八万小学校体育館 水・土 一般 (19:00~21:00) 

 

宅宮剣道倶楽部 (河野 通宣) 

 えのみや睦会 武道場   土 (19:00~20:30) 

 

入田錬成会 (佐藤 佳宏)

 入田中学校体育館  火 (19:30~21:30) 

           土 (19:00~21:00)

 

北井上剣道教室  (美馬 勝行)

 北井上中学校体育館 火・金 (19:00~21:00) 

 

徳島清風館 (久保 隆司)

 国府小学校体育館   土・日 (17:00~19:00) 

 

養武館 (米倉 滋)

 養武館道場          火    (19:00~21:00)  

 八万中学校剣道場   木・土 (19:30~21:30)

 

徳島親道館剣道場 (矢武 秀生)

 親道館道場  火・金 (19:00~20:30)

 

佐古剣道クラブ (谷本 浩志)  https://ameblo.jp/sakokendoclub/

 佐古小学校体育館   火・木 (17:00~19:00)

              日  ( 9:00~12:00) 

 

渭東少年剣道教室 (吉田 昌彦)

 城東中学校 黎明館   火・木・金 (19:00~21:00) 

 

松紀和会道場 (松村 和宏)

 松紀和会道場 火・水・金・土 (19:00~20:30) 

 

日亜錬心塾 (山本 泰史)  

 セント歯科道場  火・木(18:00~20:30)          

 大松小学校体育館 土  (13:00~15:00)

          

 

【 鳴門支部 】  

 

鳴門市光武館 (寺西 明弘)

 鳴門市剣道場 火・木 (18:30~20:30)

          土 (17:30~19:30) 

 

鳴門少年剣道教室 (石村 行範) http://www.geocities.jp/naruto_syou_ken/

  鳴門ソイジョイ武道館  月・水 (18:00~20:00)

                                   土     (9:00~11:00) 

 

大麻錬成館 (受川 東) http://ooasa.o.oo7.jp/ken1.htm

 大麻中学校剣道場 洗心館  火・土 (18:30~20:00) 

 

【 板野東支部 】 

 

北島少年剣道教室 (伊賀 雅人)

 北島北小学校体育館  月・木 (19:00~20:30) 

 

誠武館道場 (井川 理之)

 北島町立武道館  木・金・土 (19:00~21:00)

 

松茂少年剣道教室 (米田 利彦)

 松茂町第二体育館  火・金 (19:00~21:00) 

 

修武館道場 (武田 修典)

 修武館道場 水 (18:00~20:00)

  

【 板野西支部 】 

 

藍住剣道スポーツ少年団 (久次米 繁興)

 藍住町武道館  火・木・土 (19:00~20:30)  

 

剣道・板野道場 (米崎 信弥)

 板野町体育センター   火 (19:30~21:00) 

           日 (9:00~11:00) 

 

名西支部

 

石井少年剣道クラブ (近藤 正章)

 高浦中学校武道館 水・土 (19:30~21:30)

 

久武館 (瀬部 克好)

 久武館道場 水・土 (19:30~21:30)

 

【 阿波支部 】 

 

阿波支部稽古会 (藤井 利一)

 市場町武道館  一般  月 (20:00~21:00)

 

阿波少年剣道教室 (桑原 啓治)

 林小学校 体育館  火 (19:00~21:00)

  阿波中学校武道館  木 (19:00~21:00)

 

土成町剣道スポーツ少年団 (出口 正春)

 土成町農業者トレーニングセンター  火・金 (19:30~21:00) 

 

市場剣道教室 (井内 勝則)

 市場町武道館  火・木・土 (19:30~21:00)   

   

【 美馬支部 】 

 

美馬市体協剣道部 (中川 正)

 脇町中学校体育館 一般 月・水・土 (19:00~22:00)

 

脇町剣道教室 (柴田 宗忠)

 脇町小学校体育館  火・金 (19:00~21:00) 

 

徳島春風館道場 (青木 茂生)

 徳島春風館道場 月・木・土 (19:00~21:00) 

 

半田剣道教室 (大川 功)

 つるき町スポーツセンター  火・木 (19:00~21:00)  

 

【 三好支部 】 

 

東みよし町淳志館 (庄嶋 亮)

 東みよしふれアリーナみよし 月・水 (19:00~21:00)  

 

佐馬地少年剣道クラブ (笠井 憲次郎)

 馬地小学校体育館  水 (19:00~21:00)  

 

山城町剣道修練クラブ (島尾 眞且)

 山城中学校柔剣道場   水・土 (19:00~21:30) 

 

井川町武道会 (中川 勝弘)

 三好市井川柔剣道場 水 (19:30~22:00)

 

剣徳館剣道教室 (来代 眞治) 

 三加茂町トレーニングセンター 火・水・金 (19:30~21:00) 

 

【 麻植支部 】 

 

麻植支部稽古会 (日野 利之)

 川島中学校体育館 一般 金 (20:00~21:30) 

 

上浦剣道教室 (近久 寛)

 上浦小学校体育館  水・土 (18:00~20:00) 

 

鴨島少年剣道教室 (藤川 和秋)

 鴨島第一中学校武道館 火・木・土 (19:00~21:00) 

 

川島剣道スポーツ少年団 (猪野 和男)

 吉野川市交流センター 火・木・土・日 (19:00~21:00) 

 

山川スポーツ少年団修練館 (柳谷 照男)

 山川中学校武道館 水・土 (19:00~20:30) 

 

吉野川少年剣道教室 (片山 尊史) https://yoshinoga-kendo.localinfo.jp

 牛島小学校体育館 月(19:00~20:30)

        水・土 (19:00~21:30) 

 

【 阿南支部 】 

 

阿南支部稽古会 (坂本 信幸)

 阿南市武道館 火・金 (21:00~22:00)

 

阿南少年剣道教室 (中西 実)

 阿南市武道館 火・木・金 (19:00~21:00)  

 

新野少年剣道教室 (馬見 和秀)

 新野木材 剣道場  火・木・土 (18:30~20:30) 

 

大野小学校剣道部 (西岡 直彦)

 大野小学校体育館  月・水・木 (18:30~20:30)  

 

徳島至誠館 (高木 壽史)

 至誠館道場  月・水・金 (19:00~21:00) 

 

那賀川少年剣道クラブ (二反田 和則)

 那賀川B&G海洋センター武道館  水・金 (19:00~21:00)  

 

那賀川剣道教室わかあゆ会 (山田 耕司)

 平島小学校体育館 月・水・金 (19:00~21:00) 

 

羽ノ浦少年剣道教室 (加藤 真悟)

 羽ノ浦中学校武道館  火・金 (19:00~21:00) 

 

徳島剣清塾(河田 清実)

 阿南第一中学校剣道場 月・水・金(19:00~21:00)

 

【 丹生谷支部 】 

 

鷲敷振武館 (奥田 博志)

 那賀町B&G海洋センター 武道館 水・金 (19:00~20:30)

 

相生龍虎館 (山下 勝也)

 相生小学校体育館 火・木 (16:00~18:00) 

            土 (18:00~20:00)

木頭錬心館 (小川 大造)

 木頭中学校柔剣道場  月・水・金 (18:00~20:00) 

 

 【 小松島支部 】 

 

小松島支部稽古会 (梅山 寧史)

 小松島中学校武道場  一般 木 (19:30~21:00) 

 

小松島少剣クラブ (青木 博志) https://komatsushima-syoken-club.jimdofree.com/

 北小松島小学校体育館 月・金 (19:00~21:30) 

 小松島小学校体育館  水 (19:00~21:30)

 

和田島少年剣道クラブ (園田 慎吾)

 和田島小学校体育館  火・金 (18:30~21:30) 

 

坂野少年剣道クラブ  (櫻木 舞)

 坂野小学校体育館   月・木 (19:00~21:00)  

 

立江剣道教室 (原 知永)

 立江小学校体育館  火・土・日 (18:30~22:00)  

 

【 海部支部 】 

 

海部川剣道教室 (丸岡 偉人)

 海部小学校体育館   月・水・木 (19:00~21:00)  

  

牟岐剣道クラブ  (谷口 順二)

 牟岐町民センター  土 (18:00~20:00)           

 

一心館道場 (影山 美雄)

 一心館剣道場 木・日 (18:00~20:00)

 

掲載は順不同  連絡先電話番号は事務局に確認ください。